Не успел переобуться? 5 советов, как доехать без аварий

28 октября 2020

Автолюбители делятся на два типа: тех, кто переобувается на зимнюю резину заранее (обычно эти люди ездят на нешипованных покрышках), и тех, кто тянет до последнего.  К какому бы типу вы не относились – утренний гололед может застать вас врасплох. Напоминаем правила безаварийного движения на скользкой дороге, если вы не успели переобуться.


Пять правил вождения зимой на летней резине

Видеоинструкция как водить зимой на летней резине

  1. Самое очевидное – не разгоняться. Опасность задубевшей летней резины больше всего реализуется в момент торможения, поэтому лучше тихонечко ехать по крайней правой полосе без резких изменений скорости.
  2. Тормозить двигателем или КПП. Из школьной физике все помнят, что трение покоя гораздо выше, чем терние скольжения. В переводе на понятный язык: заблокированные тормозами колеса будут скользить и проделают больший путь, чем медленно крутящиеся.
  3. Двигаться с тягой. На скользкой дороге на летних покрышках лучше двигаться на умеренно загруженном двигателе – не меньше 3000 оборотов. Это и эффективность торможения мотором увеличит и минимизирует вероятность сноса на прямой.
  4. В качестве разового метода можно использовать еще старую дедовскую хитрость – приспустить шины до 1 -1,5 атмосфер. Это увеличит пятно контакта и улучшит сцепление даже на самой скользкой дороге. Но для самих покрышек это вредно, поэтому не злоупотребляйте.
  5. И последнее – но не по важности – соблюдайте дистанцию. Даже в условиях плотного городского транспорта стремитесь не приближаться ближе 2-3 метров к идущему впереди транспорту.

Если не один из советов не вселил в вас уверенность, можно просто вызвать эвакуатор или оставить машину дома.

СПИСОК ТОВАРОВ